Résultats des concours

Faites-vous partie des heureux gagnants? Retrouvez tous les résultats des concours de 24 heures

Signaler une erreur

Vous voulez communiquer un renseignement ou vous avez repéré une erreur?

Concours de Noël 2016
1er prix – iPhone 7
Alexandre Formaz de Dorénaz

2ème prix – Bon pour Loèche-les-Bains
Martial Longchamp de Yverdon

3ème prix – Carte Cinétoile
Mélanie Lina de Vufflens-la-Ville, Renée Coss de Lausanne, Jean-Yves Sigvart de Vuadens, Flavio Ballestracci de Vaulruz, Sandra Meier de Morges, Christine Bolle de Veyrier, Josette Christinat de Lausanne, Jean-Louis Boulin de Lausanne, Rachel Cocq de Renens, Raymonde Mazzone de Lonay, Jean-Pierre Monay de Romanel-sur-Morges, Philippe Vollichard d’Ecublens, Annick Jaggi de Morges, Jacques Laufer de Lausanne, Marie Chalhboub d’Ecublens, Marco Anacleto de Lausanne, David Major de St-Sulpice, Antoine Garcia d’Echandens, Isabelle Diday de Lausanne, Maria Cuendet de Lausanne.

4ème prix - Bons Manor d'une valeur de Fr. 100.-
Pauline Barazzuti d’Areuse, Christine Bolle de Veyrier, Andrija Pleslic de Renens, Chantal Ducommun de Lausanne, Yves Bochent de St-Triphon, Olfa Ben Yedder d’Epalinges, Florim Dupuis d’Assens, Marie-Claude Buttet de Lausanne, Erika Tréhan d’Yverdon-les-Bains, Sylviane Buri de Pampigny.

5ème prix - Bons Payot d’une valeur de Fr. 50.-
Philippe Bustros de Châtelaine, Laurence Nicolet de Lausanne, Francine Junod de Lavigny, Mary-Claude Lecoultre de Rolle, Catherine Morisetti d’Yverdon-les-Bains, Marcel Gigon-Desboeufs de Lausanne, Carsten Pedersen de Sugnens, Romano Horn de Chavannes-près-Renens, Marianne Jolliet de Renens, Philippe Winzenried de Cugy

6ème prix – Livre « Un été au Grand Nord »
Christine Bolle de Veyrier, Carine Joly d’Assens, Christine Bonamusa de Veyrier, Claude Raach de Préverenges, Sabine Petito de Servion, Paul Schrok de Montpréveyres, Corinne Scheibli du Mont-sur-Rolle, Steve Maerchy d’Echichens, Francis Beaud de Chavannes-près-Renens, Louise Genoud d’Epalinges.

Concours Club 24 heures 2016 : Bon d'achat Migros d'une valeur de Fr. 100.-
Janvier: Daniel Roulet de Ecublens, Marianne Kissling de Yverdon-les-Bains, Yves Scyboz des Avants.
Février: Jacques Morandi de Morges, Elisabeth Gobin de Vevey, Maryline Ritter de Villars-sous-Yens.
Mars: Denise Kramer de Bière, Mireille Joly de Cosreaux et Chantal Jordan de Savigny.
Avril: Jurt Josiane de Lausanne, Annette Rochaix de Belmont, Gilbert Ziorjen de Prilly.
Mai:Jean-Philippe Chabanel de Lausanne, Claudine Arioli de Grandvaux, Christine Schlaefli de Ecoteaux.
Juin:Nathalie Ambuhl de Châtel-St-Denis, Georges Assima de Pully, Sylvette Redard de Montricher.
Juillet: Nathalie Ambuhl de Châtel-St-Denis, Georges Assima, de Pully, Sylvette Redard, de Montricher .
Août: Yvan Rochat de Penthalaz, Jacqueline Hetz de Bussigny, Jean-Marc Doy de Lausanne.
Septembre: Gérard Mooser de Prilly, Samuel Jaques de Clarens, Mary-Line Monnard-Kohler de Morges.
Octobre: René E. Huber de Lausanne, Nadine Chardonnens de Ovronnaz et Catherine Noger de Cheseaux.
Novembre: Gisèle Bernard de Morges, Jean-Jacques Forestier de Thierrens, Andrée Thoeni de Ursins.
Décembre:Christian Von Kaenel d'Ecublens, Elisabeth Dubey de Prilly, Hélène Striberni de Prilly

Concours "Manchester United vs Sunderland à Old Trafford à l'occasion du Boxing Day!"
Théo Métrailler de Pully

Concours SWISS
Destination Dublin
Nelly Bregy de Lausanne et Marie-France Bolomey
Destination Madrid
Stéphane Bingeli de Epalinges et Fabien Gras de Berolle
Destination Stockholm
Eliane Lugrin Les Charbonnières et Romana Peier de La Sarraz
Destination Athènes
Joëlle Pillot de Grolley et Céline Lavanche de La Sarraz
Destination Marrakech
Stéphanie Favre de Sion et Monique Sherer de Versoix
Destination Florence
Olivia Pegoraro de Lonay et Christine Bichsel de Pully

Concours Grand Nord - Comptoir Suisse
10 septembre

  • Frédéric Brot d'Epalinges
  • Danièle Schaer de Lausanne
  • Brigit Moreillon de Forel
11 septembre
  • Nicole Tache de Chapelle
  • Mathieu Pesenti de Gimel
  • Anne-Laure Donzel de Morges
12 septembre
  • Muriel Syfrig de Lausanne
  • Patricia Michel d'Arnex-sur-Orbe
  • Annick Hirschy de Lausanne
13 septembre
  • Fernand Berger du Mont-sur-Lausanne
  • Reynald Schaer de Lausanne
  • Matthias Steinmann de Pompaples
14 septembre
  • Jacques Stauffer de Neuchâtel
  • Dominique Guex de La Chaux
  • Michel Engetschwiler de Lausanne
15 septembre
  • Christophe Jaquier de Lucens
  • Sylvie Perroset de Lausanne
  • Christian Heiniger de Lausanne
16 septembre
  • Bruno Lauper de Fribourg
  • Johan Clerc de Crissier
  • Michel Jaquemet de Lausanne
17 septembre
  • Lise Huguenet de Les Cullayes
  • Sandra Giudice de Miège
  • Sylvan Anken de Lussy-sur-Morges
18 septembre
  • Aline Fleury de Ollons
  • Fabienne De Pietro de Lausanne
  • Brigitte Chanson d'Orbe
19 septembre
  • Irène Schnider de Crissier
  • Jenny-Lyne Waser des Bioux
  • Christel Voize de Lausanne
Grand gagnant du voyage en Ecosse
Laetitia Huguenet de Les Cullayes

Concours d'été

1er prix - Séjour à l'hôtel Ermitage Gstaad-Schönried, Wellness & Spa : Angélique Fontaine de Vevey.

2ème prix - Jeu Grand Tour de Suisse : Céline Pache de Echandens, Françoise Manfredi de Lausanne.

3ème prix - Guide Rando Bière : Georges Roduit de Fully, Laurent Cretignier de Lausanne, André Monnet de Bussigny-près-Lausanne, Josyane Graf de Chexbres, Pierre-André Paley de Puidoux, Anthony Ogay de Arnex-sur-Orbe.

4ème prix - Bons Payot d'une valeur de Fr. 50.- : Philippe Bustros de Châtelaine, Daniel Saugy de Rougemont, Carlos Alves de Pully, Pierra-Alain Moret de Leysin, Jean-François Verdumo de Cheseaux-sur-Lausanne.

5ème prix - Bons Manor d'une valeur de Fr. 100.- : Andrija Pleslic de Renens, Pierra-Alain Fovanna de Vallorbe, Miguel Moréno de Eclépens, Sandra Wicki de Cottens, Maurice De Groot de Lausanne, Mariette Jaquier de Curtilles, Germaine Hahn de Prilly.

6ème prix - Bons Fnac d'une valeur de Fr. 50.- : Frédéric Breitenstein du Grand-Lancy, Christelle Schwendimann de Agiez, Séverine Baud de Etoy, Lise Geneux de Lausanne, Gisèle Bernard de Morges.

7ème prix - 2x Bons Pathé cinéma : Marie-Anne Egger de Vuadens, Estelle Deville de Denges, Christine Amos de Chexbres, Myriam Bessat de Cugy, Marlise Pasche de Epalinges.

Concours iPad:

  • Angeloz Gilbert d'Yverdon-les-Bains
  • Ernesto Wendenburg de Lausanne
  • Jean-François Chappuis de Moudon
  • Patrick Jeanmonod de Ste Croix
  • Sébastien Bertholet de Pompaples

Concours Rihanna :

  • Antoni Meusser de Genève
  • Michaela Lotrecchiano de Lausanne
  • Yann Pugin de Pampigny
  • Sophie Gebel de Lausanne
  • Caroline Schroeter de Grimisuat

Prix pour les gagnants du concours de pronostics :
1 er prix – TV Samsung, Charly Béquet de Lausanne
2 ème prix – iPad Pro, Nathalie Schaller de Valeyres-sous- Montagny
3 ème prix – iPad Pro, Raphaël Münger de Treycovagnes
4 ème prix – iPad Pro, Marco Coelho de Montreux
5 ème prix – ballon officiel UEFA, Jacques Chamot de Lausanne
6 ème prix – ballon officiel UEFA, Thomas Carbonara de Lausanne
7 ème prix – ballon officiel UEFA, Laurent Rapin de Payerne
8 ème prix – ballon officiel UEFA, Matt Paganessi de Territet
9 ème prix – ballon officiel UEFA, Manuel Lopez de Denges
10 ème prix – ballon officiel UEFA, Steeve Dubois de Grand-Lancy
11 ème prix – ballon officiel UEFA, Joséphine Riva-Gex de Lausanne
12 ème prix – ballon officiel UEFA, Alyssia Curchod du Mont-sur- Lausanne

Prix pour les gagnants du concours de pronostics :
1er prix – équipement officiel de foot, Patricia Dutoit de Pully
2 ème prix – équipement officiel de foot, Sacha Torri de Thoiry
3 ème prix – équipement officiel de foot, Didier Barbay de Saubraz

Concours Euro
1. Match Albanie vs Suisse, samedi 11 juin à Lens : Anne-Lise Haeberli, Pampigny
2. Match Roumanie vs Suisse, mercredi 15 juin à Paris : Alain Steiner, Bulle
3. Match Suisse vs France, dimanche 19 juin à Lille : Sarah Peeroo, Servion

Ils remportent 2 billets VIP en catégorie 1 pour le match, comprenant :

  • Accès au salon hospitalité
  • Coupe de champagne à l'arrivée
  • Restauration assise sous forme de buffet
  • Service de vins fins et de spiritueux
  • Programme officiel du match
  • Cadeau pour chaque invité
  • Feuille de match

Concours Adele
La gagnante est Madame Stéphanie Leuenberger

Concours de printemps 2016
1er prix - Un bon pour une escapade romantique au « Flocon de Sel » à Megève : Ariane Capt de Cheseaux-sur-Lausanne.

2e prix - Un robot Kitchenaid Artisan : Christiane Grin de Estavayer-le-Lac.

3e prix - Un iPad Pro 32 Go : Véronica Anguita de Lausanne.

4e prix - HelvetiBox : Astrid Biolley de Vuibroye, Beatriz Rodriguez de Lausanne, Danielle Ricchetti de Renens.

5e prix - Beauty-Pass : Martine Frey Bencivenga de Roche, Anne Miserez de Pampigny, Dominique Droz de Blonay, Myriam Lovey de Lausanne, Silvana Sennwald d’Echallens.

6e prix - Bons Manor : Ronald Rolle de Orbe, Nicolas Luder de Borex, Maude Jaccaud de Autavaux, Erwan Pointeau de Zollikofen, Nicolas Biard de Pully, Deborah Dupperex de la Tour-de-Peilz, Angelo Esposito de Renens, Lorena Esteves de Lausanne, Karine Muriset de Lausanne, Colette Jordi de Morges.

7e prix - Bons Fnac : Marie-Louise Cochard de Lausanne, Ariane Marguerat de Morges, Stéphanie Brozi de Suscévaz, Giovanna Fessler de Conthey, Marie-Claude Buttet de Lausanne, Fred Monnier de Nyon, Didier Bourgeois de Saint-Livres, Camille Moréno d’Eclépens, Marie-José Zahner de Bussigny, Patricia Lebet de Lausanne.

Sur nos applications iPhone, la participation aux concours exclus la société Apple comme interlocuteur, responsable ou comme sponsor pour les gains de ces concours. La rédaction est la seule responsable de l’organisation des concours qui lui sont propres, de la gestion des gagnants et de la remise des gains.

Créé: 19.04.2016, 15h19

Conditions de participation

Les collaborateurs de Tamedia SA et de ses sociétés affiliées, de l’entreprise partenaire du concours ainsi que leur famille ne sont pas autorisés à participer. Le concours est ouvert à toute personne de 18 ans révolus, résidant en Suisse. Cette offre n’est pas convertible en espèces. Les données personnelles des participants peuvent être utilisées à des fins de promotion et de marketing par Tamedia SA et ses sociétés affiliées ainsi que par les sociétés partenaires du concours. Une seule participation par personne est autorisée pendant toute la durée du concours. Les données saisies et envoyées automatiquement et les participations générées par une manipulation technique seront exclues du tirage au sort. Les gagnants seront avertis personnellement. Tout recours juridique est exclu.

L'actu croquée par nos dessinateurs, partie 3

Faut-il opérer les gens qui naissent «intersexes»? Paru le 3 janvier 2017.
(Image: Bénédicte) Plus...