Passer au contenu principal

Alerte sur les dangers du paracétamol pour le foie

Ce médicament comporte des risques, «surtout si la dose ou la durée recommandées sont dépassées» selon Santé Canada.

Image d'illustration
Image d'illustration
AFP

Les médicaments contre la douleur contenant du paracétamol doivent désormais afficher clairement les dangers potentiels pour le foie en cas de consommation excessive de ces produits, ont indiqué jeudi les autorités sanitaires canadiennes.

Les médicaments à base d'acétaminophène (paracétamol) comportent des risques, «surtout si la dose ou la durée recommandées sont dépassées», selon Santé Canada.

Une consommation à trop haute dose de ces médicaments peut provoquer «des dommages au foie qui peuvent, dans les cas graves, entraîner une insuffisance rénale, voire la mort», a mis en garde l'administration canadienne.

Le paracétamol est vendu dans le monde, la plupart du temps sans ordonnance, sous des marques diverses (Doliprane, Efferalgan en France, Tylenol en Amérique du Nord).

Risques rénaux et cardiovasculaires

Outre les risques bien connus sur le foie, des scientifiques avaient attiré l'attention des consommateurs l'an dernier sur une consommation de paracétamol sur le long terme en raison des risques rénaux et cardiovasculaires.

Avec la nouvelle norme édictée par Santé Canada, les produits pharmaceutiques préparés sous ordonnance devront clairement limiter à 325 mg par comprimé la quantité d'acétaminophène.

Les nouvelles directives s'appliquent immédiatement aux nouveaux produits que les laboratoires envisagent de mettre sur le marché canadien.

Pour les produits déjà vendus dans les magasins, les groupes pharmaceutiques «ont 18 mois pour mettre à jour les étiquettes», a indiqué Santé Canada.

(AFP)

Cet article a été automatiquement importé de notre ancien système de gestion de contenu vers notre nouveau site web. Il est possible qu'il comporte quelques erreurs de mise en page. Veuillez-nous signaler toute erreur à community-feedback@tamedia.ch. Nous vous remercions de votre compréhension et votre collaboration.